Выберите офис
  • Ростовское шоссе, 51
  • ФИЛИАЛ АВТОЦЕНТРГАЗ ЛИДЕР (ВИПАРТ) (Ростовское шоссе, 51)
22.10.2019

Автомобили «ГАЗель NEXT» завоевали первое и второе места на IV этапе Чемпионата России по ралли-рейдам

Нижний Новгород, 22 октября 2019 года, – Автомобили команды «ГАЗ Рейд Спорт» стали победителями IV этапа Чемпионата России по ралли-рейдам – Бахи «Симбирский тракт 2019», который проходил с 18 по 20 октября в Ульяновской области. В категории «Рейд» команда «ГАЗ Рейд Спорт» на автомобилях «ГАЗель NEXT» совершила победный дубль: «золото» – у экипажа Александра Семенова и Олега Нежнова, «серебро» – у Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева. В «грузовом» зачете (категория Т4) победителем стал экипаж Алексея Хлебова и Василия Слобожанинова на автомобиле ГАЗ-3308 «Садко». По итогам всего сезона команда занимает первое и второе места в категории «Рейд» и второе место в категории Т4.

Баха «Симбирский тракт» стала четвертым, последним этапом Чемпионата России по ралли-рейдам сезона 2019 года. С самого начала первенства команда «ГАЗ Рейд Спорт» уверенно лидировала в соревнованиях. По итогам завершившегося сезона экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова на «ГАЗели NEXT» занимает первое место в Чемпионате России в категории «Рейд», Евгений Суховенко и Кирилл Чапаев – второе место, а Алексей Хлебов на ГАЗ-3308 «Садко» становится серебряным призером в грузовом зачете.

Открыла сезон баха «Россия – Северный лес». Вместе с лучшими раллистами России на старт вышли самые сильные гонщики мира: одновременно с российским чемпионатом в начале февраля в Карелии проходил этап Кубка мира по ралли-рейдам. Заводская команда «ГАЗ Рейд Спорт» представила два автомобиля «ГАЗель NEXT» и два внедорожных грузовика «Садко NEXT». Гонка проходила по размытой оттепелью трассе, где глубокие карельские снега насытились водой и по своей консистенции напоминали жидкий цемент. В этих условиях экипажи Алексей Игнатова и Евгения Суховенко отлично прошли всю трассу, заняли верхние места на подиуме и даже стали палочкой-выручалочкой для коллег, которые попали в снежную западню.

В конце апреля спортсмены оказались в астраханских песках, известных своими гигантскими барханами. Именно там проходил II этап чемпионата – гонка «Золото Кагана». Астраханский маршрут предъявлял совершено иные требования к автомобилям. Бескрайняя пустыня заставляла полностью использовать внедорожные возможности автомобилей в рыхлых песках и высоких барханах. На такой трассе малейшая ошибка пилота приводила к аварии. Именно в Астрахани пилотам Михаилу Шкляеву, Болеславу Левицкому и Алексею Хлебову удалось в полной мере продемонстрировать высокую проходимость «Садко NEXT». Созданный на базе серийных автомобилей, выпуск которых начался на Горьковском автозаводе в этом году, грузовики ГАЗ прошли всю трассу без поломок и на равных боролись с автомобилями, специально созданными для спортивных гонок, у которых моторы в разы мощнее.

Не менее сложным для всех участников Чемпионата России стал третий этап – баха «Ростов». Чернозем придонских степей в жару превращается в густую пыль, а после дождя проселочные дороги становятся непролазной грязью. Две «ГАЗели NEXT», оснащенные мощным и тяговитым дизельным двигателем Cummins ISF 2.8, показали отличный результат. Экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова в третий раз за год завоевал «золото» в категории «Рейд» и досрочно обеспечил себе титул Чемпиона России.

Заключительный этап Чемпионата также принес немало сюрпризов. Баха «Симбирский тракт» в Ульяновской области порой напоминала марафонский заплыв. Машины мчались в дождь и туман по залитым водой дорогам и иногда выходили даже на глиссирование. Суровые условия не помешали спортсменам показать все достоинства автомобилей и обеспечить себе не только победу в гонке, но и первенство в Чемпионате по итогам всего сезона.